Übersicht über die Kursangebote und Zusatzangebote der HH-Schule

Durch Klicken auf den gewünschten Kurs, kommen Sie zu einer detaillierten Beschreibung.

 

2018
März 2018
05.03.-08.03.

Traditionelle Chinesische Medizin

Ausbildung mit Martin Schemmel

Block 9

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

19.03.-22.03.Ohrakupunktur Teil I mit Martin Schemmel

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

20.03.kostenloser Informationstag für die HP-Psych-AusbildungDienstag 17.00-18.00 Uhr
24.03.

kostenloser Informationstag für die HP-Ausbildung

Samstag 14.00-15.00 Uhr

25.03.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
   
April 2018 
08.04.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
11.04.Start Webinar "Prüfungsvorbereitung Differenzialdiagnose"Mittwochs 10.00-12.15 Uhr
12.04.Start Webinar "Blut-Lymphe Pathologie"Donnerstags 10.00-12.30 Uhr
14.04.Start neue Heilpraktikerausbildung immer samstags 15.00-19.30 Uhr
14.04.Injektionstechniken Praxis VertiefungskursSamstag 10.00-14.30 Uhr
15.04.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
18.04.Webinar "Vitamine"Mittwoch 19.00-21.00 Uhr
21.04.Blutegeltherapie mit Ulrike BiehlerSamstag 09.30-16.30 Uhr
22.04.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
29.04.Differenzialdiagnose für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
Mai 2018
06.05.Injektionstechniken für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
14.05.2018

kostenlose Informationsveranstaltung für die neue

Gesprächstherapie Ausbildung nach Carl Rogers

mit Dr. Rajan Roth und Dipl. Ing. Deva Prem Kreidler-Roth

Montag

18.00-21.00 Uhr

27.05.

Grundlagen der Fußreflexzonentherapie

Fachseminar mit Claudine Klappert
Sonntag 09.30-17.30 Uhr
Juni 2018
03.06.

Grundlagen der Fußreflexzonentherapie

Fachseminar mit Claudine Klappert
Sonntag 09.30-17.30 Uhr
04.06.-07.06.

Traditionelle Chinesische Medizin

Ausbildung mit Martin Schemmel

Block 10

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

10.06.

Grundlagen der Fußreflexzonentherapie

Fachseminar mit Claudine Klappert
Sonntag 09.30-17.30 Uhr
15.06.Radiästhesie (Basis-Seminar) mit Susanne VollmerFreitag 08.00-15.00 Uhr
16.06.Bewusstes Atmen mit Susanne VollmerSamstag 09.00-16.30 Uhr
17.06.

Grundlagen der Fußreflexzonentherapie

Fachseminar mit Claudine Klappert
Sonntag 09.30-17.30 Uhr
17.06.Gesichtsakupunktur mit Susanne Vollmer

Sonntag 09.00-12.00 Uhr

17.06.Radiästhesie II (Follow-up) mit Susanne VollmerSonntag 13.30-16.30 Uhr
25.06.-28.06

Ausbildung Gesprächstherapie nach Carl Rogers

mit  Dr. rer. soc. Rajan Roth und Deva Prem Kreidler-Roth

Montag bis Donnerstag

jeweils von 10.00-18.00 Uhr

Juli 2018
06.07.Kinesio-Taping I (Basis-Seminar) mit Susanne VollmerFreitag 08.00-15.00 Uhr
07.07. + 08.07.Existenzgründer-Seminar mit Susanne Vollmer

Samstag und Sonntag

jeweils von 09.00-16.30 Uhr

07.07.Injektionstechniken Praxis VertiefungskursSamstag 15.00-19.30 Uhr
10.07-13.07.

Gestalttherapie nach Fritz und Laura Perls

mit Dr. Rajan Roth und Dipl. Ing. Deva Prem Kreidler-Roth

Dienstag bis Freitag

jeweils von 10.00-18.00 Uhr

August 2018
27.08.-13.09.3 Wochen Repetitorium

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-13.30 Uhr

27.08.-30.08.Ohrakupunktur Teil II mit Martin Schemmel

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

September 2018
08.09.

kostenloser Vortrag über Ursachen, Diagnostik und Vorbeugung

der totalen Erschöpfung - "Burnout" mit Santari Wasser-Smeets

Samstag

10.00-12.00 Uhr

10.09.-13.09.

Traditionelle Chinesische Medizin

Ausbildung mit Martin Schemmel

Block 11

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

23.09.

Intensiv-Workshop

"Diagnostik und Therapie der totalen Erschöpfung in der

naturheilkundlichen Praxis" mit Santari Wasser-Smeets

Sonntag

10.00-14.00 Uhr

28.09.Start neue Heilpraktikerausbildungimmer freitags 15.00-19.30 Uhr
28.09.Kinesio-Taping II (Fortgeschritten-Seminar) mit Susanne Vollmer08.00-15.00 Uhr
29.09. + 30.09.Schüßler Salze I (Basis-Seminar) mit Susanne Vollmer

Samstag und Sonntag

jeweils von 09.00-16.30 Uhr

Oktober 2018 
21.10.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
23.10. + 24.10.Ohrakupunktur Teil III mit Martin Schemmel

Dienstag und Mittwoch

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

24.10.Webinar "Detox"Mittwoch 19.00-21.00 Uhr
28.10.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
31.10.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-21.15 Uhr
November 2018
04.11.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-Prüfung 
07.11.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-21.15 Uhr
11.11.Intensivvorbereitung für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
14.11.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-21.15 Uhr
18.11.Differenzialdiagnose für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
21.11.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-21.15 Uhr
25.11.Injektionstechniken für die Mündliche HP-PrüfungSonntag 10.00-14.30 Uhr
28.11.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-21.15 Uhr
Dezember 2018
03.12.-06.12.

Traditionelle Chinesische Medizin

Ausbildung mit Martin Schemmel

Block 12

Montag bis Donnerstag

jeweils von 09.30-16.30 Uhr

12.12.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-21.15 Uhr
19.12.

Ganzheitliche Frauenheilkunde

Fachseminar mit Santari Wasser-Smeets

Mittwoch

18.00-19.00 Uhr

Prüfung
2019
Mai 2019
23.05.-26.05.

Ausbildung Gesprächstherapie nach Carl Rogers

mit  Dr. rer. soc. Rajan Roth und Deva Prem Kreidler-Roth

Donnerstag bis Sonntag

jeweils von 10.00-18.00 Uhr

schuelerbereich

Verlag Holler Onlineshop

Probeunterricht Holler Heilpraktikerschule